Главная » 2014 » Апрель » 12 » Аллергия: мифы и правда
13:44
Аллергия: мифы и правда
Аллергия: мифы и правда

Ты можешь, как многие, страдать от аллергии молча, а можешь попробовать вернуть своей иммунной системе нормальные настройки.

АЛЛЕРГИЯ РАЗГУЛЯЛАСЬ, ПОТОМУ ЧТО МЫ МНОГО МОЕМСЯ И ЛЕЧИМСЯ

Возможно, правда

Пока ты еще не вынес на помойку все запасы мыла и влажных салфеток, мы расскажем, в чем тут дело. Смотри: есть теория, что аллергия появилась, когда люди перебрались из деревни в город и на радостях стали много мыться и активно пользоваться антибиотиками. В результате иммунная система «заскучала» и стала от нечего делать атаковать безобидные частицы.

Твои действия

Ключевое слово в прошлом абзаце - «теория». Так что не спеши, как Джордж Клуни, заводить дома свинью. Лучше в следующий раз, когда врач пропишет тебе антибиотики, уточни, можно ли обойтись без этого. Дав своей иммунной системе работу в виде борьбы с возбудителями болезней, ты можешь заставить ее игнорировать аллергены.

Есть и более русский подход: ешь больше квашеных и кисломолочных продуктов, в них много полезных бактерий, которые способствуют укреплению твоей иммунной системы.

МОЖНО БЫТЬ АЛЛЕРГИКОМ, НЕ ЗНАЯ ОБ ЭТОМ

Правда 

Мужчине классическое проявление аллергии в виде насморка - что слону дробина, и далеко не каждый из нас побежит из-за этого к врачу. Это же не кровавая рвота, в конце концов. Ну потечет из носа неделю-другую - прыснул капли и забыл. При этом такая аллергия, с которой вообще ничего не делают, - хорошее начало более серьезных болезней. Например, аллергия способна спровоцировать синуситы (воспалительный процесс в носовых пазухах), воспаление среднего уха и даже астму.

Твои действия

Ответь на вопросы теста от Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии.

Болезнь накрыла тебя сразу? Симптомы простуды возникают последовательно, тогда как при аллергии они проявляются все сразу.

Как долго она издевалась над тобой? Простуда обычно проходит за неделю-другую, а аллергия может тянуться бесконечно долго.

У тебя слабость и жар? Скорее всего, простуда или грипп.

Твои глаза чешутся? Сто процентов, аллергия.

Першит в горле или кашель? В большинстве случаев простуда.

Итог: Если две недели прошли, а ты все такой же больной - иди к врачу. Он сможет обнаружить даже слабые признаки аллергии - такие, как бледная слизистая носа.

КОЖНЫЕ ПРОБЫ - ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ

Неправда 

Если результат твоего анализа - «Аллергия на весь белый свет» - то найди другого аллерголога. Похоже, твой доктор что-то напутал.

Твои действия

Впрочем, сбить его с толку мог и ты сам. Не употребляй антигистамины за три дня до теста, а то смысла в нем не будет. На приеме у врача еще до анализа расскажи обо всем, что у тебя связано с аллергией: как долго ты мучаешься, кто еще у тебя в семье страдает, что, на твой взгляд, запускает реакцию в организме. После этого аллерголог решит, тесты на какие аллергены следует делать. Например, если сейчас ты без проблем употребляешь в пищу яйца, хотя в детстве у тебя была на них аллергия, врач может пропустить этот тест.

ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНЫ

Неправда

Как доказали неутомимые американские исследователи (на сей раз из центра здравоохранения Генри Форда), в домах, где живут «гипоаллергенные» собаки или кошки, аллергенов не меньше, чем в тех, где обитают их обычные собратья. Ведь даже если животное вовсе лишено шерсти, частицы кожи и слюны этих сук все равно заставят тебя чихать. Кроме того, животные часто приносят с улицы «внешние» аллергены - пыльцу, пыль и плесень.

Твои действия

Во-первых, поменяй кошку на собаку, поскольку кошачья перхоть более «прилипчива» и ее очень трудно вычистить. Мой пса почаще, причем не мылом, а специальным шампунем. После мытья бери фен и прохладным воздухом суши шерсть животного - так она не будет пахнуть мокрой псиной и разносить плесень. При стирке используй отбеливатель (или чистящее средство, сохраняющее цвет белья), чтобы уничтожить любую перхоть, приставшую к твоей одежде.

СТЕРОИДЫ В СПРЕЯХ БЕЗОПАСНЫ

Почти правда 

Не бойся, это не те стероиды, от которых усыхает мошонка, а на спине вырастают шесть волосатых сисек. То, чем балуются качки, - это анаболические стероиды, которые имитируют мужские гормоны. А кортикостероиды в назальных спреях заточены под то, чтобы бороться с воспалениями. «Они имеют даже меньше побочных эффектов, чем антигистамины, поскольку попадают сразу на слизистую носа, а не проходят через все тело», - говорит Тимоти Майнарди, врач-аллерголог в Колумбийском университете. А «почти правда» мы написали потому, что абсолютно, идеально безвредных лекарств все равно не бывает.

Твои действия

Начинай применять спрей за пару недель до того, как начнется твой «сезон аллергии» (если проблема сезонная, ты наверняка уже знаешь, когда ждать беды).

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ УБЬЕТ ПЫЛЕВЫХ КЛЕЩЕЙ

Неправда 

Если тебе впаривают «элитное» белье с «бескомпромиссной системой "Антиклещ", но при этом оно сшито из обычного хлопка, не спеши переплачивать. Специальные покрытия (если, конечно, они вообще там есть) не спасают.

Твои действия

Избегай дешевого белья, переплетение волокон которого недостаточно плотное, чтобы задержать клещей. Если не хочешь спать с насекомыми, покупай дорогие наволочки и пододеяльники, можешь даже шелковые - в таком клещи не заводятся. Еще один совет - купи хороший и, прости, но опять же дорогой пылесос с HEPA-фильтром. Учти, что HEPA-фильтры бывают разные и твоя цель - фильтр класса H 14, эффективность фильтрации которого 99,995%. Впрочем, ученые советуют даже в этом случае пылесосить дважды - через два часа после уборки еще раз проходить квартиру с пылесосом, чтобы собрать поднявшуюся во время первого раунда, а теперь осевшую пыль.

Просмотров: 284 | Добавил: lappmeemimus1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: