Главная » 2014 » Апрель » 12 » Перечень видов медпомощи хотят дополнить гериатрической помощью
13:46
Перечень видов медпомощи хотят дополнить гериатрической помощью
Перечень видов медпомощи хотят дополнить гериатрической помощью

Заксобрание Санкт-Петербурга направило в Госдуму законопроект «О внесении изменений в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"», в котором предлагается дополнить перечень видов медицинской помощи гериатрической помощью.

В пояснительной записке к документу говорится, что представленный проект призван уточнить положения федерального законодательства в части описания механизмов и системы мер по «сохранению и укреплению физического и психического здоровья каждого человека, поддержанию его долголетней активной жизни», определенных в качестве приоритетных целей охраны здоровья граждан.

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 №537, увеличение продолжительности жизни граждан определено как одна из стратегических целей российского государства. При этом, согласно статистическим расчетам, увеличение средней продолжительности жизни граждан на один год может обеспечить прирост ВВП на 4%.

Сейчас же в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» отсутствует описание механизмов решения этой задачи. Представленный проект предлагает механизм государственной политики, направленной на обеспечение долголетней активной жизни человека, и определяет место и особенности гериатрической помощи как специального вида медико-социальной и психологической поддержки граждан старших возрастных групп.

В документе отмечается, что гериатрическая помощь гражданам старших возрастных групп в значительной степени базируется на реабилитационных и профилактических мерах долговременного характера, сочетающих медицинскую, социальную и психологическую составляющие. Такой подход эффективен именно для компенсации возрастных инвалидизирующих заболеваний и позволяет частично заместить дорогостоящее медикаментозное вмешательство.

Просмотров: 239 | Добавил: lappmeemimus1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: