Главная » 2014 » Апрель » 22 » Шипков: В российских условиях очень многое будет зависеть от правоприменения
12:24
Шипков: В российских условиях очень многое будет зависеть от правоприменения
Шипков: В российских условиях очень многое будет зависеть от правоприменения

В пятницу Госдума целый пакет поправок в закон «Об обращении лекарственных средств».

В пятницу Госдума целый пакет поправок в закон «Об обращении лекарственных средств».

Комментарии Исполнительного директора Ассоциации международных фармацевтических производителей В.Г.Шипкова по теме «О внесении изменений в ФЗ "Об обращении лекарственных":

1. Какие поправки к закону, которые принимаются сегодня, наиболее, на Ваш взгляд, важны?

Можно сказать, что все поправки, имеют важное значение для российской фармацевтической отрасли. Но с позиции сегодняшнего дня сложно сказать, открывают ли они новые возможности или создают дополнительные препятствия. Необходимо внимательно изучить все законы и подзаконные акты. Даже сегодняшние слушания показали, что существуют некоторые разночтения в понимании трактовок.

2. Что вызывает больше всего вопросов?

Не очень понятна трактовка "допускаются к обращению до 1 марта 2011 года препараты, выпущенные в старой упаковке". Что это означает? Не допускается поступление в обращение, т.е. ввод в обращение? Либо это означает, что препараты, которые уже находятся в обращении, в том числе в аптеках, будут после 1 марта следующего года изыматься из обращения, несмотря на то, что у них ещё большой срок годности. Либо же речь идет о новых препаратах, которые будут поступать в обращение.

3. Как data exclusivity в том виде, в каком прописывается в поправках, отразится на деятельности фармкомпаний и какие сложности принесет?

Это в большей мере политическая поправка, имеющая отношение к вступлению России в ВТО, по крайней мере, это взаимосвязанные процессы. И на сегодняшний день никто не может сказать, когда эта норма вступает в действие: в начале октября этого года, следующего года. Потому что процесс присоединения России к ВТО затянулся уже на много лет. По моему мнению, принимать во внимание необходимо две вещи - во-первых, когда эта норма будет действовать, а во-вторых, как она будет применяться. Потому что в российских условиях очень многое будет зависеть от правоприменения. Я пока не вижу никаких проблем с точки зрения амортизации ситуации с той или иной стороны. Надо еще посмотреть на правоприменение, которое смещено во времени на неопределенный срок.

Просмотров: 257 | Добавил: lappmeemimus1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: