Главная » 2014 » Апрель » 12 » Восьмичасовой ночной сон повышает эффективность диеты в полтора раза
13:40
Восьмичасовой ночной сон повышает эффективность диеты в полтора раза
Восьмичасовой ночной сон повышает эффективность диеты в полтора раза

Чтобы эффективно худеть, необходимо высыпаться - этот факт недавно получил новые научные подтверждения.

Авторы одной из недавних работ, посвященных влиянию недосыпания на вес, установили, что систематическая нехватка всего лишь одного часа сна способствует набору 2.4 лишних кг за шесть лет. В другом более краткосрочном исследовании приняли участие 123 полных добровольца. Те из них, которые по условиям эксперимента недосыпали, за 17 недель потеряли меньше веса - хотя все участники соблюдали одинаковую диету. В среднем те, кто каждую ночь наслаждались полноценным сном в течение восьми с половиной часов, потеряли на 55% больше жира и нарастили на 60% больше мышечной ткани по сравнению с недосыпающей группой.

В чем же тут дело? Во-первых, при недосыпании организм вырабатывает больше гормонов, стимулирующих аппетит, а мозг более активно посылает «голодные» импульсы. Все это заставляет нас переедать. Далее, недосыпание приводит к стрессу, при котором, как утверждают ученые, наш организм имеет тенденцию «сжигать» в качестве источника энергии мышцы, а жир откладывать про запас.

На этом основании ученые из Научно-исследовательского института Восточного Онтарио и университета Лаваль утверждают, что полноценный сон является равноправным элементом здорового образа жизни, наряду с правильным питанием и физической активностью.

Просмотров: 209 | Добавил: lappmeemimus1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: